RPP PKn

0
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                    : Smp Negeri I Larangan
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester                : VII / I
Standar Kompetensi         : Memahami Gejala-gejala Alam Melalui Pengamatan

Kompetensi Dasar             : Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya
untuk mengamati gejala-gejala kehidupan.

Indikator                               : -    Mengenal bagian-bagian mikroskop
-    Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus,
pencahayaan, menentukan  Obyek mikroskopis)
-    Mengidentifikasi simbol-simbol dalam laboratorium

Alokasi Waktu                   : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu :

  1. Menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
  2. Menunjukkan nama bagian-bagian mikroskop
  3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
  4. Menggunakan mikroskop dengan benar
  5. Menyebutkan nama bentuk sayatan
  6.  Membuat preparat basah

B.   Materi Pembelajaran
     1.  Bagian-bagian Mikroskop
  1. Fungsi bagian-bagian mikroskop
  2. Cara menggunakan mikroskop
  3. Membuat sayatan melintang
  4. Membuat sayatan membujur
  5. Membuat preparat basah

C.    Metode Pembelajaran
1. Model              : - Direc intruction (DI)
                                    - Kooperatif learning

     2. Metode            : - Demontrasi
     - Eksperimen
     - Diskusi Tanya jawab

D.    Strategi Pembelajaran

1.  Pertemuan Pertama
b.  Kegiatan Awal

·      Motivasi : Menanyakan pada peserta didik apakah pernah sudah melihat
mikroskop.

·      Pengetahuan Prasarat: Ajukan pertanyaan apakah artinya mikroskop

c.  Kegiatan Inti

·      Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
·      Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa


·      Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang nama bagian-bagian
mikroskop
·      Guru menunjukkan nama bagian mikroskop langsung pada mikroskop yang
ada di atas meja
·      Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang
ditunjukkan oleh guru, jika ada kesalahan langsung diberikan umpan balik.
·      Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan, pengamatan pada
suatu objek, cara menggambar hasil, menentukan bangun benda dan ukuran benda di bawah mikroskop
·      Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan
kelengkapannya.
·      Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh
guru.
·      Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

d.  Kegiatan Akhir

·      Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
·      Membimbing siswa merangkum pelajaran
·      Uji Kompetensi Lisan
-  Sebutkan pengertian dari mikroskop !
-  Sebutkan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya !
   
2. Pertemuan kedua

a.  Kegiatan Awal

·      Motivasi                                                : Menanyakan pada peserta didik apakah  sudah
dapat membuat preparat sendiri.
·      Pengetahuan Prasarat          : Ajukan pertanyaan apakah sarat dari benda
yang akan dilihat di bawah mikroskop

b.  Kegiatan Inti

·         Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok

·         Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa

·         Guru meminta ketua kelompoknya untuk mengambil mikroskop dan kelengkapannya.

·         Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan preparat antara lain : kaca objek, kaca penutup, dan hand mikrotom.

·         Guru mendemontrasikan cara penggunaan hand mikrotom

·         Guru mendemontrasikan cara membuat sayatan melintang dan membujur

·         Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang dibuat oleh guru

·         Peserta didik mencoba melakukan kegiatan menyayat objek sesuai dengan petunjuk di LKS.

·         Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.  Kegiatan Akhir

·      Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

·      Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

·      Membimbing siswa merangkum pelajaran
·      Uji Kompetensi Lisan

-                  Sebutkan alat yang diperlukan dalam pembuatan preparat
-                  Apakah sarat dari benda yang akan dilihat di bawah mikroskop?

E.  Sumber/ Alat Belajar

1.  Buku Siswa
2.  Mikroskop dan kelengkapannya
3.  Hand microtom
4.  Preparat kering

F.  Penilaian

1.  Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Teknik
Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tulis
PG

2. Contoh instrumen

a.  Soal tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur

1.  Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikroskop!

Rubrik

No
Aspek
Skor
1
Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya

1

2
Kebenaran posisi/letak  setiap bagian mikroskop yang disebut namanya
2
Skor maksimum
3

2.    Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga
ditemukan objek yang dimaksud!


Rubrik/pedoman penskoran

No
Aspek
Skor
1
Mikroskop siap dipakai untuk mengamati
1
2
Bayangan benda tampak dibawah mikroskop
1
3
Skor maksimum
2


b.  Contoh tes PG

Manakah  bahan-bahan berbahaya dan dapat menimbulkan penyakit menimbulkan penyakit yang diketumukan di laboratorium …
a.    air
b.    asam sulfat
c.    alkohol
d.    larutan glukosa



                                                                                              Surabaya, 03 Pebruari 2009

      Mengetahui :                                                                  Guru Mata Pelajaran,
      Kepala SMP Negeri Larangan,



      Drs. MULYONO, M. MPd.                                            ANDIKA FARIS, S. Pd.    
NIP. 19600302 198302 1 006                                      NIP  19901101 200101 1 011
Tags

Posting Komentar

0Komentar
Posting Komentar (0)